Кто был - не забудет

30-летию создания 39 Отдельной ордена Красной Звезды десантно-штурмовой бригады посвящается

6 июня 2009 года- дата создания сайта

23 марта 2010 года

       
       Неделю назад я был в гостях у полковника Тесля Владимира Михайловича. Он занимал должность заместителя командира 39 ОДШБр по ВДП со дня ее образования. Практически с нуля создавал материальную базу воздушно-десантной подготовки в бригаде. Руководимая им воздушно-десантная служба обеспечивала в год до 25 000 прыжков без происшествий и гибели личного состава.В настоящее время проживает в г. Нежине Черниговской обл.
       Владимир Михайлович выглядит бодро и жизнерадостно – настоящий дед ВДВ. Времени у нас было достаточно для обстоятельной беседы. Вспомнили сослуживцев, нашу динамичную службу в Хырове. Владимир Михайлович рассказал много интересного и поучительного из истории организации воздушно-десантной подготовки бригады, и не только. Не смотря на то, что я служил в это время в Хырове, кое-что для меня было откровенной новостью. Конечно, я не мог упустить такого случая, и попросил его написать свои воспоминания для размещения их на нашем сайте. Он дал согласие.
       Надеюсь, что с учетом обстоятельности, присущей Тесле В.М., в скором времени можно будет ознакомить наших сослуживцев с его воспоминаниями.
       Admin.

1 апреля

       Сегодня вспомнился анекдот из жизни 39 ОДШБр.
Комбриг полковник Рзаев Д.Г. за что-то распекает командира первого батальона майора Аванесова М.Г. и отдает соответствующий приказ. Комбат не согласен с оценкой комбрига и пытается возражать. Рзаев настаивает, но Аванесов все равно не согласен.
       Рзаев теряет терпение и практически кричит: "Товарищ майор, вы русский человек?"
       "Так точно!" - отвечает Аванесов.

15 апреля

Cтраницы нашей истории


       В сорок пятом году Красная армия освободила Вену от гитлеровцев. Интересный факт - красное знамя подняли над Веной ещё за сутки до освобождения. Когда фашисты сдаваться и не думали.
       Теперь уже мало кого осталось в живых из свидетелей и участников тех событий. Специальный репортаж Александра Сладкова "Венское знамя Победы".

30 апреля

       В преддверии праздника Дня Победы повсеместно приводятся в порядок воинские захоронения Великой Отечественной войны. Больше внимания известным могилам, они у всех на виду, но есть и неизвестные могилы, которых становится все больше.
       Одно из таких неизвестных в прошлом воинских захоронений находится на территории бригады. Во время войны школа Ордена Отцов Иезуитов использовалась так же и как концлагерь для советских военнопленных. Здесь фашисты замучили около 14 тысяч солдат и офицеров Красной Армии.
       О том, что на территории части захоронены останки наших воинов было известно всегда. На них постоянно наталкивались, когда начинали что-либо строить между основным зданием бригады и автопарком. Но должного внимания в свое время этим могилам ни кто не уделил. Остается поблагодарить "Общество поиска жертв войны "ПАМЯТЬ", за проделанную ими в 2007 году работу по обустройству могил наших воинов.

9 мая - День Победы
9 Мая  

12 мая

              Сообщение, размещенное в конце страницы сайта www.dshb-79.narod.ru/foto1.html, пришлось выделить методом зачеркивания. Потому, что она не соответствует действительности. Нет достоверной информации о том, что именно изготовлено. И что делается для того, чтобы изготовленные сувениры получили все, кто направлял для этого деньги.
       Заканчивается год, как началась отправка денег Мудрику М.И. для изготовления десантных комплектов, а результаты не известны до сих пор. Вернее известно, что часть сослуживцев пытаются выяснить, куда же подевались деньги, другая часть махнула рукой.
       У кого есть достоверная информация по этому вопросу, пишите на почту сайта. Попытаемся все же разобраться в этой истории и хотя бы выяснить "кто есть who" среди нас.
       Admin.

29 мая

       Из почты сайта
     Сергей Якунин "Яшка" 29.05.2010 г.
     Добрый день мужики!
Немного расскажу про наше путешествие на Белуху... Читать далее >>

7 июня

Прошел год работы сайта. Можно подвести некоторые итоги, сделать определенные выводы.С начала нужно сказать, почему он вообще возник, и для чего.
     В первую очередь потому, что было желание собрать в одном месте максимально точную информацию о 39 ОДШБр, и о нашей службе в годы ее существования. Желание это возникало сразу по прочтении в Интернете различного рода сказок из истории нашей бригады. Чего только стоят истории о заблудившихся в подвалах «монастыря» солдатах, экспериментальных батальонах, которые одновременно строили, и занимались боевой подготовкой.    Далее > >

14 июня

     На странице сайта "Справочная", в сборник нормативов воздушно-десантных войск добавлены нормативы по воздушно-десантной подготовке.
Это хорошо нам известные нормативы - № 1 "укладка парашюта" и норматив № 2 "крепление оружия и снаряжения, надевание парашютов". Содержание нормативов краткое, времени на их выполнение отведено мало. И заканчивается это время бысто, особенно первые разы.

22 июня

     Этот, такой долгий, день в мировой истории.
     22 июня 1812 г. Наполеон подписал воззвание к своей армии, в котором объявил о своем решении начать войну с Россией. «Солдаты, вторая польская война начата. … пойдем вперед, перейдем через Неман, внесем войну на ее территорию.»
     Спустя менее двух суток в 2 часа утра 24 июня 1812 года Наполеон приказал начать переправу на русский берег Немана через 4 наведенных моста выше Ковно…      Через три года 22 июня 1815 года он был вынужден вторично отречься от престола.
     Спустя ровно 125 лет в Компьенском лесу в салон-вагоне французское капитулянтское правительство во главе с А. Ф. Петеном подписало соглашение с представителями фашистской Германии, о капитуляции Франции и разделе страны на две зоны. Французскую капитуляцию немцы принимали 22 июня, символизируя, что солнце третьего рейха будет светить самое долгое время в истории.
     22 июня 1941 года начало Великой Отечественной войны.
     22 июня особая дата в нашей истории. Это начало тяжелых испытаний, которые выпали на долю наших дедов.
«Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет». Великие слова, но как много сил нужно, что выполнить их. Цена великой борьбы была очень высока – жизнь. Жизнью за жизнь и платили. Десятки миллионов отдали свои жизни, чтобы спасти сотни миллионов. Помните их. Тех, кто дошел до Берлина, и тех, кто погиб в первые дни войны.
Указ в введении военного положения     указ о мобилизации

25 июня

     Сообщение пресцентра Министерства обороны Украины.

     Власти Львовщины передали десантникам 80-го отдельного аэромобильного полка современное спортивное оборудование и тренажеры.    Далее > >

2 июля

     Совсем скоро, уже через месяц, будем праздновать 80-летний юбилей ВДВ.
     Наша 39 отдельная десантно-штурмовая бригада начала отмечать день ВДВ в 1980 году, т.е. 50-летний юбилей. Показательные выступления на городском стадионе готовились основательно. Среди прочего организовали забег на 50 км. Все очень просто – сколько лет, столько и километров. Нашли добровольцев, которые совершили этот забег. И потом каждый год забег повторяли, добавляя один километр.
     В прошлом году подобного спортивного подвига не было, но ребята подъезжали из далека, преодолевая не одну тысячу километров.
     В этом году в Хырове уже не повторится праздник многочисленных встреч. Но можно и нужно встречаться по местам дислокации, т.е. постоянного места жительства.
     Поэтому предлагаю, используя возможности сайта бригады организовать и провести праздничные встречи сослуживцев по месту жительства и организованно отметить 80-летний юбилей ВДВ. Для этого необходимо сообщить на почту сайта, в каких городах будут проходить встречи и контактные телефоны участников. Такая информация будет размещена на главной странице сайта, чтобы все желающие могли присоединиться. В дальнейшем можно будет указать место и время встречи, форму одежды, что или кого с собой брать (или не брать), и т.д.
     И конечно же нужен доклад о результатах встречи, с приложением фотографий.
     Admin

19 июля

     Из почты сайта.
     Привет мужики!!!
     По уже сложившийся традиции, мы с Максом (Якунин Сергей и Максименко Вадим) на 2 августа собираемся в Западной Сибири на Алтае, есть предложение сплавиться по реке, побывать на Телецком озере, рыбку половить вообщем совместить полезное с приятным, на собственных дельтолетах можем полетать над красотами Алтая или устороить какой-нибудь экстрим для себя.
     Приглашать... да мы только рады будем, если кто-то будет праздновать с нами, просто все так спонтанно начинается...но превращается в организованное празднование.

С Уважением, Сергей.

25 июля - день памяти В.С. Высоцкого

Высоцкий

 Мне инструктор помог - и коленом пинок -
 Перейти эту слабости грань:
 За обычное наше (Смелее, сынок!)
 Принял я его сочную брань.

  В.С. Высоцкий умер 30 лет назад, но до сих пор популярен. Он пел, наверное, обо всем в нашей жизни. Песня "Затяжной прыжок" в свое время воспринималась как неофициальный гимн десантников.
  Можно ли лучше сказать про помощь, что помогает перейти слабости грань?

27 июля

     Еще раз о списках.
     На почту сайта приходят письма, где наши сослуживцы присылают информацию о себе для включения в список. Но информации о себе сообщают минимум. Есть человек в списке, а ему не пишут. Почему? Годы! Время идет, фамилии забываются.
     Не стесняйтесь, напомните о себе то, что вряд ли забудут. Может был каптером, писарем, запевалой … Да мало ли кто чем был известен!
     Особо хорошо, если на сайте есть фотография времен службы.
     Хочу привести пример оформления личной страницы в списке, где есть фотография и пара слов о себе - > >

31 июля

Тесля М.В

  Уважаемые воины-десантники!

  Сердечно поздравляю Вас с юбилеем  - 80-летием ВДВ.
  От всей души желаю всем воинам-десантникам, как служащим, так и находящимся в запасе и в отставке крепкого здоровья, семейного уюта и благополучия.
  Отдельно воинам-десантникам, проходящим службу в ВДВ, желаю мирного голубого неба, тугого купола, мягкого приземления. Будьте достойными наследниками Ваших отцов, дедов и прадедов. Гордитесь, как и мы,  что служите в войсках, отцом которых был прославленный командующий ВДВ, Герой Советского Союза генерал армии  Василий Филиппович Маргелов.
  Да хранит Вас Господь Бог.

  С уважением к Вам, гвардии полковник Тесля М.В.

2 августа

         Уважаемые сослуживцы, поздравляю Вас с юбилейным Днем ВДВ, нашим праздником.
      Желаю крепкого здоровья, тугого купола на всю жизнь, семейного счастья, успехов.

;       Admin

12 августа

    Один из сослуживцев прислал мне как-то стихотворение о РД-54.
    Сейчас не помню, по какому поводу это было, но стих мне понравился. Поэтому поделюсь с вами.
    Посвящение РД-54. Гусаченко А.А.   Далее> >

21 августа

          Внес в список новые имена. Уже в который раз сталкиваюсь с ситуацией, когда сослуживцы из одной роты не сразу узнают друг друга. Причем как при личной встрече, так и при заочном общении. Или путают с кем-то другим. Выход напрашивается такой, что нужно предъявить фотографию времен службы.
     Друзья, вместе со своими данными для занесения в список, присылайте еще и свои фотографии времени службы в Хырове.
     Admin
Назад, на главную

Rambler's Top100
Besucherzahler young single mail order brides from Russia
счетчик посещений
Климанский Александр


Hosted by uCoz
Hosted by uCoz