Кто был - не забудет

30-летию создания 39 oтдельной ордена Красной Звезды десантно-штурмовой бригады посвящается

6 июня 2009 года- дата создания сайта

31 декабря

С Новым 2011 годом

Дорогие друзья!
От души поздравляю вас с Новым годом!
С новым 2011-м годом!
Долгих лет жизни всем вам, без болезней и огорчений, без лишений и войны. Желанных вестей в новом году да милых гостей. Пусть новый год несет радость новых встреч и исполнение желаний. Семейного уюта.
В делах - успехов, в духе - твердости и щедрости.
С Новым годом, с новым счастьем!

Admin - А. Климанский.

23 декабря

    Форум сайта.

    К сайту подключен форум сослуживцев. Гостевая книга по многим причинам не обеспечивает живую связь. В ней уже более десятка страниц записей. И разбираться в них уже достаточно сложно. Форум должен повысить возможности общения. Подбирал ресурс с минимумом рекламы. Сейчас это уже серьезный аргумент.
    Войти на форум можно из главного меню сайта. Правила пользования не сложные, приглашаю регистрироваться.
    Admin.

15 декабря

    Первый начальник политотдела нашей бригады, полковник в отставке Лысенко В.В., прислал поздравление воинам 80 оамп с предстоящим юбилеем.
      Дорогие боевые друзья - однополчане !
    Являясь правопреемником 39-ой ОДШБР и 80-го ордена Красной Звезды парашютно-десантного полка 104-ой гвардии ордена Кутузова степени Воздушно-десантной дивизии, воины-десантники 80-го аэромобильного полка гордятся первыми поколениями своих однополчан, стоявших у истоков боевой истории полка. Уже через год после сформирования, в 1965 году 80-й полк выполнял боевую задачу по оказанию помощи венгерским рабочим в подавлении контрреволюционного путча.
    Воины-десантники полка с честью выполнили Присягу и Интернациональный долг, показали массовый героизм, самоотверженность, отвагу и смелость. Не обошлось и без потерь. При штурме железнодорожного вокзала Будапешта, удерживаемого крупными формированиями контрреволюционеров, погиб гранатометчик 6-й парашютно-десантной роты рядовой С.Богачев. Пуля снайпера поразила сердце десантника, пробив при этом и комсомольский билет Сережи.
    Меняются условия и обстоятельства, в которых выполняют свой воинский долг десантники полка, но неизменным остается одно: беззаветная преданность Присяге и Родине, войсковая дружба, высокое воинское мастерство и готовность к подвигу во имя Родины.
    Желаю активного долголетия при десантном здоровье, успехов в службе.
Десантник 80-го парашютно-десантного полка (пропагандист полка) 1970-1972 года     В.Лысенко 

11 декабря

    Скоро юбилей

    Скоро праздник. 19 декабря юбилей части.
    80 отдельный аэромобильный полк ведет свою историю с 55 года – года создания 80 пдп 104 гв. вдд ВДВ СССР. Днем части признается дата создания 39 ОДШБР в г. Хырове - 19 декабря.
    Объединив эти два знаковых события в истории ВДВ, 80 аэромобильный полк 19 декабря 2010 года отмечает юбилей части.
    Как будут отмечать юбилей части военнослужащие 80 оаэп, определит командир полка.
    Наиболее активным ветеранам предлагается заявить о своем желании принять участие в праздновании 80-летнего юбилея части. В Львове, в настоящее время проживает не мало наших однополчан. Отзовитесь те, кто посещает наш сайт.
    Admin.

6 декабря

 

    Сайт 39 ОДШБр поздравляет всех кто, служил и служит в Украинской армии, ее воздушно-десантных войсках, и особо личный состав 80 отдельного аэромобильного полка c праздником.
    Всех военнослужащих, кто, не смотря на недостаточное внимание со стороны государства, продолжают честно выполнять свой воинский долг.
    Мужики, желаем крепкого здоровья вам, и вашим семьям. Очень надеемся на достойную оценку со стороны государства вашего нелегкого ратного труда.
    Admin

30 ноября

   В гостевой книге сайта, в начале ноября, обсуждалось сообщение Владимира Еремина об обстоятельствах отправки в январе 1979 г команды в 200 человек. Сам В. Еремин участия в обсуждении не принимал и не имел возможности ответить на поставленные вопросы. Эта возможность появилась сейчас. По прошествии времени размещать его письмо в гостевой книге не имеет смысла, так как там уже есть другие записи. Поэтому ответ В. Еремина размещается на отдельной станице. Читать далее > >

5 ноября

Разведка     5 ноября день военной разведки.

    Поздравляем наших разведчиков - солдат, сержантов и офицеров с праздником, желаем крепкого здоровья и успехов. Они были лучшими в округе.
    Большого праздничного концерта не будет, ограничимся только одной песней.  

Alternative content

3 ноября

   Альбом фотографий.

   На сайте размещаем небольшой альбом фотографий десантно-штурмового батальона, убывшего в январе 1980 года в Афганистан.
   Возможно кто-нибудь узнает себя или своих товарищей.
   Фотографии предоставил Медведев Вячеслав Григорьевич. В Афганистане он был старшим лейтенантом, заместителем командира 1 дшр, - инструктором ВДП.

29 октября

Значек члена ВЛКСМ
   Сегодня день рождения комсомола.
   В этот день в далеком 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года - Всесоюзным. Выходит, что сегодня 84-я годовщина со дня образования ВЛКСМ.
   Остались в прошлом славный пройденный путь, с честью заслуженные боевые и трудовые награды. Но жива память людей о беспокойной юности. У каждого, конечно, свои воспоминания. Но нужно сказать, что комсомо-льская жизнь в подразделениях, хоть и была сильно заформализована, но все-таки была, существовала.
Как сейчас живется солдату, если кроме как "есть, так точно, никак нет" от него ни кто и ни чего не ожидает услышать?

20 октября

   История

   На самом высоком месте здания бригады, колокольне школы иезуитов, можно увидеть картины, схожие с видом поверженного рейхстага в Берлине. Наши предшественники, а потом и наши солдаты, оставляли здесь на стенах свои автографы. Это своего рода история воинской службы в стенах конвикта на его стенах.
   Кое-что о ракетной бригаде, ранее дислоцировавшейся в Хырове.
   153 ракетная бригада была сформирована в г. Хырове, Львовской области 20 июня 1958 года. Эта дата и стала днем ее рождения. В 1960 году бригаду передислоцировали в ГСВГ (Группу Советских Войск в Германии), а в 1966 году вернули обратно на свое прежнее место, в г. Хыров. В 1975 году бригада была передислоцирована на Дальний Восток в г. Белогорск, Амурской области.
   Являясь соединением, 153 ракетная бригада (войсковая часть 47142), периодически модернизируясь, включала в себя управление с подчиненными подразделениями, а так же три отдельных дивизиона, оснащенных ракетными комплексами 9К72, являющимися в 70-х - 80-х годах основной ударной силой сухопутных войск. Будучи отдельным, каждый из дивизионов имел свое действительное и условное наименование, Боевое знамя, гербовую печать, финансовый орган и секретную часть.
   В 1998 году бригада была перевооружена, а в декабре 2001-го прекратила свое существование, была расформирована.

15 октября

   Добавил в список новых сослуживцев. На личных страничках (в списке есть сноска – “Читать”) поставил счетчики. Думаю, что странички станут более информативными.

   Исправил номер расчетного счета, который указан в обращении к сослуживцам, в связи со смертью Аванесова Г.М. Ребята, если у вас не получилось осуществить перевод семье покойного, смело пользуйтесь указанным номером. В обращении есть предложение собрать деньги на памятник комбату. Памятник будут ставить в следующем году, но помощь нужна уже сегодня. Семья Григория Михайловича 10 месяцев боролась за его жизнь. Это потребовало много душевных, физических сил и материальных затрат. Сейчас им просто очень тяжело. Не откладывайте вашу помощь.
   Admin

10 октября

   Нашел в Интернете рассказ об Александре Шевчуке, его службе в Афганистане. Александр служил в пехоте, но призывался в нашу 39 десантно-штурмовую бригаду в период ее формирования. В бригаде он прошел только курс молодого бойца, и скором времени был направлен в Мукачево, потом в составе мотострелкового полка в Афганистан.

   У нас уже был разговор о событиях начала 1980 года. На нашем сайте есть воспоминания Владимира Еремина об отправке молодых солдат в Афганистан. В какую часть отправлялась эта команда, ему не было известно. Из рассказа Анатолия можно сделать вывод, что наши ребята были направлены для доукомплектования мотострелковой дивизии, которая направлялась в Афгaнистан.
   Admin

24 - 27 сентября

    Скорбная весть

Аванесов Г.М.

   24 сентября 2010 года, не стало Аванесова Г.М.

      Дорогие десантники! С прискорбием сообщаем, что на 63 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни 24 cентября 2010 года скончался наш однополчанин, воин-десантник, командир 1 парашютно-десантного батальона (1979-1982г) подполковник запаса Аванесов Григорий Михайлович. Читать далее > >

   Похороны состоялись 26 сентября. Место захоронения – одесское городское кладбище возле с. Новая Дофиновка.
  Admin

12 сентября

   За время работы сайта накопился некоторый материал, который отражался на первой странице нашего сайта. Что с ним делать? Не удалять же. Решил сделать архив. Тем более, что многие из наших сослуживцев начали посещать сайт не с первого дня его создания. В архиве же можно будет ознакомиться с тем, о чем говорилось ранее.
    Покa это будет выглядеть следующим образом.
   Admin.

6 июня 2009 года- дата создания сайта

Архив сайта    I-2009; II-2009 ;
I-2010
; II-2010; III-2010;
I-2011
; II-2011; III-2011; IV-2011.
I-2012; II-2012; III-2012; IV-2012;
I-2013; II-2013; III-2013;
I-2014; II-2014;
I-2015; II-2015.

Союз десантников России

 Сумская городская организация ветеранов и инвалидов войны в Афганистане

 

Климанский Александр

Hosted by uCoz