Кто был - не забудет

30-летию создания 39 oтдельной ордена Красной Звезды десантно-штурмовой бригады посвящается

6 июня 2009 года- дата создания сайта

16 марта 2011

   

При активной помощи Андрея Гришина передаем привет всем сослуживцам от заместителя командира бригады подполковника Грачёва В.В.

   Андрей сообщил, что 15 марта был в гостях Владимира Валентиновича. Грачев очень был рад нашему приезду. У него больное сердце, и он недавно перенес операцию, но держится бодрячком. Чувствуется очень ясный и трезвый ум. Много рассказал интересного. Сильный физически и духовно Человек.
   Андрей обещал содействовать тому, чтобы установить Интернет связь Владимира Валентиновича с сослуживцами. Я лично приветствую его инициативу, хотя это и звучит несколько казенно. Надеюсь, что Владимир Валентинович поможет нам дополнить историю бригады. По-моему только он и может точно сказать, почему бригада была размещена именно в Хырове.

    8 марта
Дорогие любимые женщины!
От всего сердца поздравляем вас с праздником!
Желаем вам счастья, любви и здоровья, красоты и обаяния, верных и надежных мужей!

Alternative content


3 марта 2011 года

    На странице "Справочная" разместил уточненую информацию о переформированиях бригады, которые происходили после 1991 года.
    Вопросы и обсуждениe на форуме сайта.
    Admin.

27 февряля 2011 года

    Из почты сайта

       Братишки, позвольте представиться.
     Варняков Юрий проходил службу с 04.11.1980 г. по 16.04.1981 в 1-й упдр. 301 полка 44-й УВДД в Гайжюнае.
     Примерно с 20-го апреля 1981 по 17 ноября 1981г. в 9-й роте 3-го ПДБ. Комбат майор Рагуля, НШ ст.л-т Ломакин, ротный к-н Богданов Валерий Яковлевич, замполит. Василий Ракульцев. Взводные были двухгодичники.
     С 05.декабря 1981 г. по 10 ноября 1982 г. в Кандагаре (Афган) 1354 ОБО.
     На сайте поинтересовались, как я попал в Афган. Если у вас есть желание узнать эту историю, готов рассказать.
     Начну с предисловия, история будет потом. Еесли очень подробно, то уж извините. Воспоминания нахлынули.
     Читать полностью >>

Поздравляем с Днем СА и ВМФ

Alternative content


   

  15 февраля день вывода войск из Афганистана.
   В этот день ветеранам боевых действий желаем крепкого здоровья и успехов в сегодняшнейжизни.

Фотоальбом 48ДШБ  
   На страничке 48ДШБ размешен небольшой альбом фотографий Мороза Николая Петровича. В первом составе батальона он был командиром взвода 2 дшр. Фотографий не много, но обещал прислать еще.
   На сайте сейчас мало информации о нашем афганском батальоне. А сообщить есть о чем. Первый состав батальона, сформированный в Хырове, за два дня штурмом взял горную крепость Тора Бора. В Интернете размещено достаточно ссылок на запрос "Тора Бора".
   Предлагаю только одну, где командир дшб Шарипов Владимир Салимович вспоминает об этой операции- http://rutube.ru/tracks/2822795.html
   Хотелось бы, чтобы и другие наши сослуживцы поделились своими воспоминаниями. Для этого можно использовать почту сайта и его форум.

5 февраля 2011 года

Фотоальбом Колохматова
     Приветствуем на сайте еще один фотольбом. Фотографиями поделился наш сослуживец Колохматов Сергей Георгиевич.
      Срочную службу начинал в Литве Гайжюнай-Ионава, в/ч 42227, 301уч.полк, 10рота (мех-водители) с мая по октябрь 1981года. Затем в нашей 39 десантно-штурмовой бригаде. В начале в развед.роте с октября 1981 по апрель 82г.
     За тем в десантно-штурмовом батальоне, 1 дшр с апреля 82г по май 83 - механик водитель ДМБ.

28 января 2011 года

    Страницы истории

Парашют котельникова PK-1
    30 января 1872 г. родился Глеб Котельников, изобретатель первого парашюта. Идея парашюта конечно уже была. Первым теоретиком парашютного дела считается Леонардо да Винчи. Его перу принадлежит трактат: "Парашют как средство от падения".
    Было много разных неудачных попыток решить эту проблему. И название ему уже было французское - parachute. Но создал реальный парашют именно Глеб Котельников.
    Первое успешное испытание ранцевого парашюта РК-1 конструкции Котельникова произошло 9 ноября 1911 года в деревне Салюзи, под Гатчиной.
    Тогда мы снова были первыми.
    Но до этого было заседание комиссии, на котором рассматривался парашют. Глеб Евгеньевич рассказал о своем изобретении, объяснил его устройство.
    — Все это прекрасно, — неожиданно перебил его председатель комиссии генерал-майор Кованько начальник Офицерской воздухоплавательной школы — но вот тут какая штука. Не кажется ли вам, что от удара при раскрытии парашюта у спасающегося оторвутся ноги?
    Не смотря на разъяснения, докладчика поблагодарили за сообщение, а проект парашюта отклонили. "Первое время я старался даже не вспоминать о парашюте", — рассказывал Глеб Евгеньевич. Но в начале января 1912 года изобретатель получил письмо, в котором одна петербургская фирма, торговавшая авиационным снаряжением, приглашала его "пожаловать для переговоров". Переговоры прошли успешно, производство парашюта было начато немедленно.
В результате русские авиаторы получили возможность спасения при авиационных катастрофах.

20 января 2011 года

    Уточнил списoк.

    Обнаружилось, что в Сборнике нормативов по боевой подготовке воздушно-десантных войск (страничка - Справочная)не достает одного интересного раздела – ЗОМП. Без нормативов по защите от оружия массового поражения вероятного противника Сборник нормативов в целом выглядит как-то скучно. А ведь это были у нас самые популярные нормативы. Устраняем. Начинаем с простого – надевание противогаза. Потом и остальные добавим.

9 января 2011 года

Нашему сослуживцу нужна помошь

  Наш сослуживец, отец Василий, который служит в церкви св. Николая, расположенной на территории бригады находится сейчас в больнице в Львове.
  Срочную службу проходил в 1 пдб. Все, кто присутствовал в Хырове 2 августа 2009 года на праздновании 30-летия бригады, имели возможность с ним увидеться. Он тогда служил в церкви, а потом был среди сослуживцев на плацу.
  Летом отец Василий работал по хозяйству, упал с крыши и сильно ударился головой. Потом долго лечился. В середине октября выписался из больницы. Здоровье пошло на поправку, и он уже правил службу в церкви. Но в конце декабря его состояние резко ухудшилось, терял сознание и был помещен в реанимацию в Львове. Сейчас уже переведен в общее отделение.
  Всех, кто может помочь, откликнитесь, дальше уже уточним адрес, куда ее послать.

Архив сайта    I-2009; II-2009 ; I-2010; II-2010 III-2010

Rambler's Top100
Besucherzahler
young single mail order brides from Russia
счетчик посещений
Климанский Александр


Hosted by uCoz
Hosted by uCoz