Кто был - не забудет

30-летию создания 39 oтдельной ордена Красной Звезды десантно-штурмовой бригады посвящается

29 сентября

    Грачев Владимир Валентинович прислал на сайт бригады некоторые из своих фотографий.
Сразу представляю их в виде фотоальбома.
    Admin.
    Грачев

14 сентября

    24 сентября 2011 г.- исполняется годовщина, как ушел из жизни командир батальона 39-й одшбр подполковник Аванесов Григорий Михайлович. Как и многие из нас, он стоял у истоков создания бригады, входил в состав орг. ядра, выделенного Командованием ВДВ из состава 80 пдп, 104 гв.вдд, Закавказского ВО. Солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры во главе с Григорием Михайловичем, прибывшие в 1979 году в Прикарпатье для формирования бригады, были костяком и заложили основы славных боевых традиций для последующих поколений десантников-хыровцев.
    День памяти состоится 24.09.2011г. в г.Одессе ул. Исхака Рабина, 12, кв.61. Желающим выразить свои память и уважение о покойном, соболезнование семье, принять участие в траурных мероприятиях, оказать материальную помощь в их проведении, сообщаем контактные телефоны супруги покойного Ривы Ароновны - гор. тел. 0487-18-16-72 (Укр), моб. +38067-285-1710.
    Остается действительным расчетный счет в Приват Банке (№ 4405 8850 1500 5157) на который можно сделать денежный перевод. Получатель Аванесова Ривекка Ароновна.
    Администрация сайта по инициативе сослуживцев-десантников 39 одшбр.

24 августа

    В дополнение и продолжение предыдущей записи размещаю видеозапись. На ней Рзаев Д.Г. говорит о тех, кто участвовал в формировании 39 ОДШБр. На видео, рядом с комбригом, сидит командир 3пдб (80-82 г.) Рагуля. М.
    Есть еще несколько видеозаписей этого дня, но размещу я их позже. Думаю, что это видео не требует каких либо доработок или пояснений.
    Admin.

19 августа

     На форуме, в разделе "Поиск сослуживцев" разместил несколько фотографий о том, как провожали первого командира бригады с отдыха на Украине домой.
    Admin.

12 августа

Служба ПСС

    На почту сайта пришло письмо с деловым предложением ко всем нам. Автор письма, Сергей, наш сослуживец, представитель ООО "Бартэкс Ойл" Russia. На сайте своей компании ООО "Бартэкс Ойл" Russia он разместил ссылку на сайт 39 ОДШБр. Причем службу в нашей славной десантной бригаде Сергей ценит настолько высоко, что ссылку на наш сайт разместил выше аналогичной ссылки Торгово-промышленной палаты РФ.
    Суть предложения подробно разъясняется в разделе нашего форума с названием Служба ПСС. Поэтому переходите на форум, и читайте суть его предложения.

     Кроме того, уточнил список сослуживцев. Прибавилось москвичей. Если им собраться, то получилось бы событие в жизни столицы.
    Admin.

8 августа

Командир на отдыхе

    Первый командир бригады, Рзаев Дадаш Гарибович, прибыл на лечение в Трускавец. С ним уже связались наши сослуживцы и пригласили в Хыров на ближайшие выходные. Подробности можно узнать у Мудрика, ели он захочет ими поделится.
    На время посещения Украины Дадаш Гарибович будет на мобильной связи.
С его разрешения размещаю номер телефона +38 093 1225754.
    Кто хочет пообщаться, можно звонить, учитывая, санаторный распорядок дня. По моему мнению, удобнее после 17:00 по Киеву.
    Admin.

2 августа День ВДВ

Флаг ВДВ

          Кто не слышал команды тревога,
          Не хватал на ходу автомат.
          Сапогами не мерил дорогу,
          Тот не знает, как служит десант.

          Дорогие друзья!
     Поздравляю с нашим общим праздником – Днем ВДВ.
     Желаю вам отметить этот праздник в кругу друзей.
     Мир вашим семьям, здоровья и удачи.
      Admin.

Лысенко

Дорогие боевые друзья-однополчане, десантники славной 39-й одшбр!

    С чувством законной гордости за принадлежность к братству крылатой пехоты отмечаем мы очередной День Воздушно-десантных войск. Многотрудная служба в 39-й ордена Красной Звезды десантно-штурмовой бригаде сроднила многие поколения десантников - хыровцев в единую монолитную боевую семью.
     Полученные за годы службы в бригаде ратные знания и навыки, опыт коллективизма, взаимопомощи, осознание высокой значимости воинской чести и достоинства во многом способствовали в служебном росте и достижений устремлений жизни.
     Желаю вам, дорогие друзья-однополчане, встретить праздничный День десантников в окружении любимых и любящих вас людей, в расцвете у всех и каждого творческих сил, здоровья, успехов в делах.
     Будьте счастливы, десантники!
      Пользуясь случаем, от имени всех поколений десантников-хыровцев, передаю наш привет и добрые пожелания горожанам маленького, но древнего, зеленого, уютного Хырова. Мы полюбили этот город и его жителей, с которыми не только подружились, но и жили единой общиной, делились хлебом и солью, а иногда и кровью для спасения жизни людей, делились радостями и печалями.
     Желаем вам, дорогие горожане десантного здоровья, семейного счастья, успехов в делах.      

В.В.Лысенко, полковник в отставке, бывший начальник политотдела бригады.                                                   30 июля 2011 года.

28 июля

Фотоальбом 4 пдр (83 - 85)

        Добавил очередной фотоальбом. Иван Мыкуляк поделился фотографиями сослуживцев. Лица на этих фотографиях хорошо мне знакомы, это уже моя рота. Их я встречал в составе команд призывников, готовил к первому прыжку, приводил к присяге. Потом они демобилизовались, и уже давно каждый живет своей жизнью. Но осталась память об эпизодах молодой жизни.
    Командир 4 пдр Климанский А.В.

26 июля

День парашютиста

день парашютиста     26 июля 1930 года, на воронежском аэродроме, перед летчиками 11-й авиационной бригады, во время сборов Военно-воздушных сил Московского военного округа, Леонид Минов и Яков Мошковский выполнили показательные прыжки с парашютом . В тот же день, следуя примеру товарищей, свой первый прыжок совершили еще 4 летчика. Прыжки проводились в течение сборов 26-29 июля. За это время количество добровольцев-парашютистов выросло до 30 человек. Курсантами было выполнено 59 тренировочных и показательных прыжков. Прыжки совершались с двухмоторного самолета "Фарман-Голиаф". Этот день считается началом массового развития парашютизма в СССР и днем рождения парашютного спорта.
    Так что, с праздничком всех нас!
     Admin.

25 июля

Cкорбная весть
    Сослуживцы сообщают - умер Платунин Сергей. Командир роты связи, начальник связи, 48 лет. Причина смерти - остановка сердца. Приносим соболезнования родным и близким. Информация короткая, других подробностей не имеем.
     Admin.

21 июля

Первый состав командования бригады.

полковник Рзаев Д.Г.
командир бригады
полковник
Рзаев Д.Г.
майор Грачев В.В.
заместитель командира
бригады
майор
Грачев В.В.
майор Лисенко В.В.
заместитель командира
бригады - нач. ПО
майор
Лысенко В.В.

начальник штаба
бригады
капитан
Самарцев В.П.
полковник Тесля
заместитель командира
бригады по ВДП
подполковник
Тесля В.М.

заместитель командира
бригады по технике и вооружению
подполковник Гумин З.Д.

заместитель командира
бригады по тылу
подполковник Лактин И.П.

    На странице сайта "Справочная" размещаю сведения о командовании бригады. Начал с первого состава командования, но опять не хватает фотографий.
    Admin.

16 июля

        Заместитель командира 39 ОДШБр Грачев Владимир Валентинович прислал на почту сайта свои воспоминания о том, как формировалась бригада.
    Оригинальный текст воспоминаний размещен на его персональной страничке. Доступ к ней буде открыт со страницы «Список», а так же через ссылки в обобщающем тексте исторической справки.
    Admin.

8 июля

        Получил в свое распоряжение воспоминания о службе Камышникова Виктора Ивановича, заместителя командира 8 пдр по полит. части. Сразу размещаю для всеобщего ознакомления. Не стал перепечатывать, а разместил на сайте скан его рукописного текста. Он довольно хорошо читается.
    Виктор Иванович упоминает многие известные нам фамилии. Только про меня забыл. Видимо я ему сильно надоел, пока агитировал все это написать. Очень коротко написал он и о том, как попал служить в 39 ОДШБр.
    Сразу восполняю пропущенное. Камышников В.И. прибыл к нам на усиление, когда весь состав бригады находился в состоянии повышенной боевой готовности, в связи с обострением обстановки в Польше. Тогда подразделения, которые не были укомплектованы замполитами, были доукомплектованы за счет политработников частей округа. Вот и прибыл Камышников из такелажной роты в нашу бригаду в командировку. На месте выяснилось, что командиром роты, куда он прибыл на усиление, был его командир взвода по 80 пдп, где он служил еще срочную службу - ст л-т Финявин С. Потом встретился со своим бывшим комбатом, Грачевым В.В. В результате взяли Виктора Ивановича в оборот, и отпустили в Мукачево только вещи забрать. А куда ему было деваться, и что делать десантнику в такелажной роте Центральной перевалочной базы МО СССР?
    В воспоминаниях так же есть интересные факты ранения и спасения Шабловского Вячеслава Ивановича. Случай достаточно уникальный. Сразу вношу здесь уточнение, согласованное с автором. Шабловский В.И. был ранен выстрелом из бура (винтовка).
    Admin.

3 июля

       Уточнил список. Добавил еще один альбом, Юрия Варнякова. Он начинал служить у нас в бригаде, в 1981 г., а за тем продолжил службу в Афганистане. На сайте есть его не большой рассказ.
    Admin.

6 июня 2009 года- дата создания сайта

Архив сайта    I-2009; II-2009 ; I-2010; II-2010; III-2010; I-2011; II-2011

Климанский Александр

Hosted by uCoz